Холдинг "Авангард" намерен стать мировым лидером по производству яиц до 2013 г.

Avangardco Investments Public Limited (агрохолдинг "Авангард") намерен до конца 2013 г. занять первое место в мире по поголовью кур-несушек. Об этом заявила финансовый директор компании "Авангард" И. Марченко 26 декабря 2011 г. в ходе открытия первой очереди зоны ремонтного молодняка на 2,5 млн. голов на птицефабрике "Чернобаевское" в с. Схидне Белозерского района, Херсонской области, передает ПроАгро со ссылкой на ИА "Комсомольская правда".

Первая очередь зоны ремонтного молодняка представляет собой 6 из 10 птичников, возведенных на площадке в Схидном. Кроме того, в первом квартале 2012 г. будет завершено строительство птичника для несушек. "Птицефабрики "Чернобаевское" и "АВИС" в Хмельницкой области являются крупнейшими на Евразийском пространстве. После реализации этих двух проектов, каждый из которых после полного введения в эксплуатацию в 2013 г. будет насчитывать 5 млн. и 2,5 млн. кур-несушек, компания "Авангард" станет первой в мире по промышленному поголовью. Его количество достигнет 29 млн. голов", – отметила И. Марченко.

По данным агрохолдинга "Авангард", полная стоимость проектов "АВИС" и "Чернобаевское" до 2015 г. оценивается в 5,7 млрд. грн., из которых 960 млн. грн. вложений в "Чернобаевское" уже освоено.

"Основной поток денежных средств будет вложен в проект в 2012-2013 гг. В это время мы будем активно внедрять и запускать зону пребывания кур-несушек. Кроме того, начнется строительство комбикормовых заводов мощностью 60 т комбикормов в час, элеваторов на 300 тыс. т зерна, забойных цехов на 6 тыс. голов в час, а также биогазовых установок мощностью производства электроэнергии в 20 МВт, а тепловой – 24 МВт", – сообщила И. Марченко. По ее данным, производственные мощности предприятия будут обеспечены продукцией ведущих европейских производителей оборудования для птицефабрик и биогазового завода, в частности, Buhler, Bentel, Eurotech, UTS Biogastechnik.

По данным компании, мощность птицефабрики в Схидном к 2013 г. составит до 5 млн. шт. яиц в день или около 1,8 млрд. шт. в год. Мощность тандема "АВИС" – "Чернобаевское" составит 3 млрд. шт. яиц в год. При этом общий объем производства яйца в холдинге с 2013 г. составит 8,2 млрд. шт. яиц в год.