В Литве ужесточаются условия торговли алкоголем

В 2012 году в Литве сократится количество ночных баров, а в тех барах, где торгуют только алкоголем, будет запрещена ночная торговля - таким образом во вступающем в силу законе о контроле за алкоголем литовские законодатели решили уравнять торговлю алкоголем в магазинах и общепите, сообщает БЕЛТА.

В Литве в магазинах с 22.00 и до 8.00 алкоголь не продавался и раньше, но с Нового года и предприятия общепита могут торговать алкогольными напитками в ночное время только в открытой таре или в розлив, но не на вынос. Кроме того, запрещено разливать пиво, сидр, смесь пива с безалкогольными напитками, алкогольные коктейли в пластмассовые бутылки емкостью более 1 л.

Запрещена скрытая реклама алкоголя, а также его употребление в крытых залах - местах проведения спортивных мероприятий. По-прежнему рекламировать алкоголь по телевизору и радио запрещено с 6.00 утра и до 23.00, кроме того, ограничивается реклама алкоголя в газетах и журналах, на первых страницах книг. Запрещена и уличная реклама алкоголя, за исключением пива, его смесей, сидра и вина натуральной ферментации.

При этом законодатели оставили до 2016 года без изменений торговлю крепким алкоголем на бензоколонках и не подняли планку возраста для употребляющих алкоголь - в Литве алкоголь разрешено продавать лицам с 18 лет.