Марокко: правительство продлило срок действия нулевых импортных пошлин на пшеницу

Правительство Марокко продлило срок действия нулевых импортных пошлин на мягкозерную пшеницу и дурум до февраля 2012 г. Это решение объясняется снижением уровня запасов в стране.

Пошлина на импорт мягкозерной пшеницы была отменены с 15 ноября т.г. Предполагалось, что она не будет действовать до конца 2011 г. Пошлина в отношении дурума была отменена на период с 1 октября по 31 декабря т.г.

До отмены пошлин импортный тариф на мягкозерную пшеницу составлял 135%, дурум – 80%.

Как сообщала компания "ПроАгро", ранее Зерновое агентство Марокко (ONICL) сообщало, что на текущий момент запасы пшеницы ONICL находятся на рекордном уровне. Это позволяет обеспечить высокое предложение зерна на внутреннем рынке страны, несмотря на сокращение его закупок на мировом рынке.

Ожидается, что по состоянию на конец 2011 г. запасы мягкозерной пшеницы составят в Марокко 1,6 млн. т. Этого достаточно для удовлетворения спроса на протяжении 4 месяцев.

В текущем году урожай мягкозерной пшеницы составил 4,17 млн. т, что на 30% больше его объема в 2010 г. Производство дурума возросло на 16% до 1,85 млн. т.

Осенью т.г. в Марокко прошли благоприятные дожди, что способствовало посеву сельхозкультур.

Основной сельскохозяйственной культурой в стране является пшеница. На долю сельского хозяйства в Марокко приходится около 15% ВВП.

Основная часть пшеницы выращивается мелкими производителями, и неурожай часто приводит к массовой миграции сельского населения в поисках работы в города. Кроме того, в неурожайные года резко возрастают затраты государства на импорт сельхозпродукции.

В 2011 г. производство зерна составило в Марокко 8,8 млн. т, что на 18% больше его объема в предыдущем году.