До 2015 г. количество голодающих в мире может быть уменьшено вдвое

Новый генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Жозе Грациано да Силва выразил оптимизм по поводу возможностей интенсификации борьбы с голодом. По его словам, продовольствие является дешевым до тех пор, пока производится и распространяется разумно.

Да Силва заявил о том, что его приоритетом является полное искоренение проблемы голода и недоедания в мире. Планируется, что до 2015 г. предпринимаемые меры позволят уменьшить количество голодающих вдвое.

Важной задачей является организация производства продуктов питания на местном уровне, насколько это возможно, чтобы уменьшить затраты на транспортировку продукции. Кроме того, важным является принятие странами законодательства в отношении продовольственной безопасности.

По словам Силвы, на текущий момент "мобилизационная сеть" для доставки продуктов питания нуждающимся в развивающихся странах является намного более эффективной, чем это было всего 5 лет назад.

Силва также назвал своими приоритетами создание более стабильных систем производства и потребления продовольствия, улучшение мировой системы управления продовольственным рынком и завершение институциональных реформ в FAO.