Россельхознадзор с начала года запретил поставки мяса с 83 зарубежных предприятий

Россельхознадзор с начала этого года запретил поставки в страну мяса и мясопродуктов с 83 зарубежных предприятий, в том числе с 37 предприятий Евросоюза.
Как сообщает служба, в ЕС больше всего - 18 - "закрытых" предприятий приходится на Германию, пять - на Нидерланды, четыре - на Данию, по три - на Бельгию и Испанию, по одному - на Францию, Литву, Финляндию и Исландию.
Кроме того, в частности, были запрещены поставки с 9 предприятий США, 14 бразильских. По три предприятия лишились права на экспорт в РФ в Китае и на Украине, по два - во Вьетнаме и Молдавии, по одному - в Чили, Аргентине, Индии, Белоруссии и Южной Корее.
Всего с начала года Россельхознадзор предотвратил ввоз в страну 655 тонн мяса и мясных продуктов.
Кроме того, в ходе проверок российских предприятий было выявлено, что продукция, произведенная на 126 из них, не соответствует ветеринарно-санитарным нормам. Эти предприятия расположены в Московской, Тульской, Тверской, Брянской, Белгородской, Саратовской, Магаданской, Калининградской, Сахалинской, Волгоградской, Липецкой, Иркутской, Новосибирской областях, Краснодарском, Ставропольском и Приморском краях и в Санкт-Петербурге.
Всего по ветеринарно-санитарным показателям за этот период забраковано 412 тонн отечественной мясной продукции.
Списки российских предприятий, выпустивших опасную мясную продукцию, Россельхознадзор направил в управления ветеринарии субъектов Федерации, которые должны принять необходимые меры для усиления контроля за их работой. Основными причинами изъятия мясной продукции из оборота было обнаружение в ней сальмонелл, листерий, эшерихий, клостридий, мезофильных аэробных и анаэробных микроорганизмов, стафилококков, личинок гельминтов, консервантов и токсикантов, превышения нормативов по радиологическим показателям, сообщает Россельхознадзор.