Украина отменяет сертификацию ряда кондитерских изделий

Для вступления в ВТО Украине пришлось отказаться от обязательной сертификации некоторых видов кондитерской продукции, в частности, шоколада, мучных изделий, ириса и карамели.

Соответствующий приказ главы Госпотребстандарта Александра Шныпко согласован в Министерстве юстиции. Чиновники не скрывают, что пошли на отмену обязательной сертификации этих продуктов под давлением американских представителей рабочей группы по вступлению Украины в ВТО.

Ранее глава Госпотребстандарта Александр Шныпко неоднократно заявлял о требовании американских представителей в рабочей группе по вступлению Украины в ВТО и торговой палаты США отменить обязательную сертификацию для большинства продуктов питания.
Госпотребстандарт выступал против таких действий, мотивируя это тем, что обязательная сертификация в Украине — единственный механизм защиты рынка от некачественной и опасной для здоровья продукции. Крупнейшие кондитеры, с которыми удалось пообщаться, к отмене сертификации относятся спокойно. По словам заместителя директора корпорации Roshen Константина Мая, отмена обязательной сертификации никак не повлияет на отечественный рынок.

Руководитель отдела по связям с органами власти и общественностью компании «Крафт Фудз Украина» Владимир Ткаченко считает, что действия органов контроля за качеством продукции Госпотребстандарта дублируют работу санэпидемстанций Министерства здравоохранения и Государственной ветеринарной инспекции. По его словам, сертификация пищевых продуктов не несет никакой пользы ни производителю, ни потребителю товара. Единственный, кто заинтересован в ней,— сам контролирующий орган. «Государству нужно перестать относиться к Госпотребстандарту как к бюджетонаполняющему органу»,— говорит Владимир Ткаченко.

Иного мнения придерживается директор по производству компании «АВК» Олег Гаряж. По его словам, после отмены обязательной сертификации «АВК» будет продолжать сертифицировать продукцию в Госпотребстандарте добровольно. Так будут делать, по его мнению, и другие крупные производители сладостей. «При экспорте кондитерских изделий из Украины государства-импортеры требуют предъявления данного сертификата, поэтому мы не планируем отказываться от услуг Госпотребстандарта. Полагаю, что и крупные торговые сети будут продолжать требовать от производителей кондитерских изделий сертификаты»,— говорит он.

В компании «Нестле Украина» и «Крафт Фудз Украина» считают, что Госпотребстандарт должен пойти дальше и со временем изъять из списка товаров обязательной сертификации другие кондитерские изделия. Такие продукты, как кофе и чай, по их мнению, также не должны сертифицироваться в обязательном порядке.