"Экзон-Глюкоза" к концу года введет в строй первую очередь цеха по выпуску кукурузного крахмала


РУПП "Экзон-глюкоза" (Дрогичин, Брестская область) завершает строительство цеха по выпуску кукурузного крахмала мощностью 70 т кукурузного зерна в сутки. Уже на следующей неделе планируется ввести в эксплуатацию первую очередь нового производства, сообщили на предприятии.

Сейчас ведется наладка оборудования. Здесь будет выпускаться сырой и сухой кукурузный крахмал, а также сухой глютен и сырой корм в качестве побочных продуктов.

Ввод в строй новых мощностей позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции, снизить ее себестоимость, сократить импорт кукурузного крахмала и крахмальной патоки приблизительно на $2 млн. в год, а также создать новые рабочие места.

Реконструкция РУПП "Экзон-Глюкоза" началась в 2005 году и осуществляется в рамках Государственной комплексной программы развития регионов, малых и средних городских поселений Беларуси на 2007-2010 годы. В 2005-2006 годах на строительство было направлено около Br7 млрд., в 2007 - Br6,75 млрд., в текущем году - Br8 млрд.

Предприятие производит крахмальную патоку, которая используется в кондитерской, хлебопекарной отраслях пищевой промышленности, а также при производстве готовых лекарственных средств, вин, алкогольных и безалкогольных напитков. Продукция востребована на рынке Беларуси. Основными ее потребителями являются предприятия концерна "Белгоспищепром", Белкоопсоюза и Минсельхозпрода.