Витебский плодоовощной комбинат акционирован


Республиканское унитарное предприятие "Витебский плодоовощной комбинат" акционировано, сообщили на предприятии.

Уставный фонд открытого акционерного общества сформирован в размере почти Br40 млрд., на эту сумму планируется выпустить 1 млн. 785 тыс. 449 акций номинальной стоимостью Br22 тыс. каждая. Первоначально в собственности государства планируется сохранить 100% акций. Работники предприятия и приравненные к ним лица намерены приобрести за деньги на льготных условиях и в обмен на именные приватизационные чеки 82 акции (0,005% уставного фонда ОАО). В перспективе ценные бумаги предполагается реализовывать иным субъектам приватизации.

Витебский плодоовощной комбинат основан в 1993 году на базе агропредприятия "Двина", специализируется на выпуске широкого ассортимента плодово-ягодных и овощных консервов, в том числе для детского питания. В январе-ноябре 2008 года комбинат произвел 2,2 млн. условных банок консервов и детского питания на сумму Br3,8 млрд. в сопоставимых ценах, темп роста производства достиг почти 300% к аналогичному периоду прошлого года. Удельный вес детского питания в общем объеме выпускаемой продукции составляет около 70%. Основной акцент в производстве консервов предприятие делает на использовании натурального сырья (брусники, клюквы, черноплодной рябины и т.д.).

По данным фонда "Витебскоблимущество", в 2008 году в области планируется преобразовать 14 унитарных предприятий республиканской формы собственности, из которых 7 уже акционированы.