Объемы поставок пшеницы в Северную Африку в 2007/08 МГ увеличатся на 2,5% до 16,4 млн. т


Спрос на пшеницу в странах Северной Африки остается на высоком уровне, несмотря высокие мировые цены на эту продукцию. Сохранению спроса способствует использование правительствами ряда государств региона механизма субсидирования, который улучшает доступность этой продукции для населения с низким уровнем доходов.

Северная Африка является рынком, на котором активно конкурируют европейские и американские компании; на этот регион приходится около 15% мировой торговли. По прогнозу Международного зернового совета (IGC), в 2007/08 МГ поставки в регион пшеницы возрастут в сравнении с предыдущим сезоном на 2,5% до 16,4 млн. т.

В текущем сезоне США заключили контракты на поставку пшеницы в Северную Африку объемом 2 млн. т пшеницы (без учета торговых операций с Египтом).

Активно импортировать продукцию будет Марокко. Страна ранее закупила крупный объем пшеницы, однако она нуждается в поставках начиная с марта и до тех пор, пока не начнется уборка нового урожая.

В 2007/08 МГ урожай пшеницы в Марокко составил всего 2,05 млн. т, что в 4,5 раза меньше объема 2006/07 МГ; в результате, импортный спрос существенно возрос, а правительство страны отменило ввозные пошлины и начало субсидировать импорт. Вследствие отмены пошлин Договор о свободной торговле между Марокко и США, вступивший в силу в начале 2006 г., временно утратил силу, и конкуренция со стороны других поставщиков усилилась. Несмотря на этой, специалисты американской лоббистской группы U.S. Wheat Associates прогнозируют, что в текущем сезоне США смогут поставить на внешние рынки, в том числе и С северную Африку, еще около 3 млн. т пшеницы или даже больше.

Как сообщала компания "ПроАгро", недавно Марокко объявило тендер на закупку 314,1 тыс. т мягкозерной пшеницы с поставкой до 10 января.

США являются одним из наибольших поставщиков пшеницы в Северную Африку. На текущий момент основными конкурентами США на североафриканском рынке являются Аргентина, Россия и ЕС.

Алжир импортирует больше американской продукции, чем Марокко. Недавно Алжир приобрел у США 200 тыс. т краснозерной твердозерной пшеницы с поставкой в июне.

США увеличили поставки в Тунис, что вызвано сокращением импорта из ЕС и стран причерноморского региона.