Цена какао взлетела за неделю на 6,1% из-за забастовки в Кот-д,Ивуаре


Стоимость какао на этой неделе показала самый значительный прирост за год - 6,1%, что обусловлено забастовкой рабочих в Кот-д'Ивуаре и ожиданиями сокращения поставок, сообщило агентство Bloomberg.

Сотрудники Bourse du Cafe et du Cacao провели 48-часовую забастовку, которая завершилась в четверг, с требованием улучшить условия работы и выдать кредиты на обучение детей.

"Мы видим спекулятивные покупки про запас из-за забастовки, которая была ранее на этой неделе в Кот-д'Ивуаре, что создает некоторые опасения относительно объемов экспорта", - заявил аналитик Barclays Capital Судакшина Унникришнан.

Стоимость какао с поставкой в марте не изменилась в пятницу в ходе торгов на Liffe - 1038 фунтов стерлингов за тонну. Увеличение с начала недели на 6,1% стало рекордным с 15 декабря 2006 года. С начала текущего года какао подорожало на 14%.

Котировки мартовских фьючерсов на какао на ICE Futures U.S. (бывшая New York of Trade) выросла в пятницу на $5 (0,2%) - до $2073 за тонну. В этом году цена увеличилась на 29%.