Толочинский консервный завод введет в эксплуатацию фруктохранилище

Республиканское унитарное предприятие "Толочинский консервный завод" к новому сезону сбора урожая планирует ввести в эксплуатацию хранилище для фруктов.

Хранилище, рассчитанное на закладку 2,4 тыс. т фруктов, состоит из двух модулей. Общая стоимость этого проекта составляет Br9,5 млрд., объем освоенных инвестиций - Br5,5 млрд. Собственное фруктохранилище обеспечит хорошую сохранность и товарный вид плодовой продукции, что позволит не только использовать фрукты в качестве сырья для производства соков, но и направлять их в торговую сеть Витебской области в межсезонный период.

Кроме того, предприятие планирует в 2010 году построить собственное картофелехранилище на 12 тыс.т. Предусматривается, что в нем будет храниться 8 тыс.т картофеля навалом и 4 тыс.т - в контейнерах. В настоящее время разрабатывается проект этого объекта, просчитывается объем инвестиций.

Необходимость создания хранилища обусловлена развитием собственной сырьевой базы: в 2008 году 500 га было отведено для выращивания картофеля. Валовой сбор этой овощной культуры в прошлом году при урожайности 332 ц/га составил 16,5 тыс.т. В ближайшие годы за счет расширения посевных площадей и повышения урожайности на предприятии рассчитывают увеличить сбор картофеля. Собственное хранилище поможет сохранить его товарный вид и качество.

В 2008 году Толочинский консервный завод выпустил продукции на Br21 млрд., что на 8% выше уровня 2007 года. Рентабельность реализации составила около 13%.