Молочная продукция на мировых рынках дорожает

Цены на молочные продукты, которыми торгуют на мировых рынках, во многих случаях вернулись на уровень декабря 2009, сообщает "ЛIГАБiзнесIнформ" со ссылкой на ассоциацию "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

Цены на масло в апреле выросли примерно на 5% по сравнению с мартом текущего года, на сухое обезжиренное молоко – от менее 2% в странах Западной Европы до около 27% в Океании. Цены на сыр типа чеддер в США и Океании выросли на 2,5% и 3% соответственно, говорится в сообщении.

"Стоит отметить, что в Украине в I квартале текущего года наблюдалась положительная динамика внешней торговли молокопродуктами по сравнению с соответствующим кварталом предыдущего года. Так, физический объем экспорта сыров вырос в I квартале 2010 года более чем на 16%, в стоимостном измерении увеличение составило более 60%", – рассказали в УКАБ.

На 45% – до 0,31 тыс. тонн – вырос экспорт масла сливочного и на 257% больше вывезено других молочных продуктов. Несмотря на снижение экспорта молока и сливок сгущенных в физических объемах на 21%, доход производителей данной продукции вырос на 25% и именно благодаря росту экспортных цен, отмечают в ассоциации.

"Исходя из нынешних тенденций на мировых рынках молокопродуктов, прогнозов экспертов, которые констатируют превышение спроса на молочные продукты над предложением, можно надеяться, что вышеупомянутая тенденция будет сдерживать снижение закупочных цен на молочное сырье в Украине, вызванное сезонным ростом объемов производства молока", – прокомментировала ситуацию эксперт аграрных рынков УКАБ Инна Ильенко.