«Беллакт» в 1 квартале увеличил экспорт в 1,9 раза

Волковысское ОАО «Беллакт» (Гродненская обл.) в январе-марте 2010 г. увеличило экспорт товаров на 92,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в пресс-службе концерна «Белгоспищепром».

Объем экспорта продукции составил 10,8 млн. долл. США.

Основным внешним рынком сбыта для предприятия является Россия. Кроме того, ОАО «Беллакт» экспортирует свою продукцию в Казахстан, Молдавию, Украину. Осуществлены также поставки сухих молочных продуктов в Сирию, Ливию и Венесуэлу.

Предприятие за 3 месяца произвело потребительских товаров на сумму 62,6 млрд. руб., что на 4,6% больше по сравнению с 1 кварталом 2009 г. В то же время производство продукции промышленности в сопоставимых ценах упало на 2,8% и составило 65,1 млрд. руб.

По информации концерна, в январе-марте текущего года предприятие освоило производство новых видов молочных сухих продуктов для детского питания. Это гипоаллергенная смесь «Беллакт ГА» и витаминизированные напитки с массовой долей жира 15% и 25%. Также в 1 квартале была выработана опытная партия молочного сухого безлактозного продукта для детского питания.

В настоящее время рассматривается возможность создания на базе предприятия в 2010-2011 гг. новых мощностей по производству жидкого и пастообразного детского питания. Реализация проекта актуальна в связи с нехваткой этих продуктов в Беларуси. Так, годовая потребность республики в жидких молочных продуктах в два раза больше их выпуска.

Волковысское ОАО «Беллакт» основано в 1967 г. Ассортиментный перечень продукции предприятия составляет более 200 наименований. Компания производит сухие молочные продукты для детского и диетического питания, а также выпускает широкий спектр цельномолочной продукции. На протяжении последних двух лет на предприятии проведена реконструкция цеха по производству детского питания, а также установлены линии по асептической фасовке детского питания и по производству быстрорастворимых каш.