Толочинский консервный завод в июне заготовил 20 т клубники

РУП «Толочинский консервный завод» (Витебская область) в июне т.г. закупил с нового урожая 20 т клубники в хозяйствах Беларуси, сообщили на предприятии.

Всего завод планирует заготовить в нынешнем году 5 тыс. т сырья для производства плодово-ягодных вин, в том числе 4,5 тыс. т – яблок и 500 т - ягод.

В новом сезоне предприятие планирует закупать чернику, клюкву и, частично, яблоки. Малину, крыжовник, черную и красную смородину, аронию, груши и яблоки завод собирает с собственного промышленного плодово-ягодного сада. Как рассказали специалисты, сад занимает около 500 га, в котором больше половины площади занимают плантации яблок (291 га). Предприятие располагает собственным новым фруктохранилищем, рассчитанным на закладку 2,4 тыс. т плодов.

На заводе сообщили, что в этом году в саду предприятия впервые заложены плантации голубики площадью 12 га. Ягоды будут использоваться для производства новой продукции – фруктово-ягодного столового вина «Талачынскае. Голубичное». Его начнут выпускать в ноябре т.г. В составе этой продукции будет содержаться 80% голубичного сока и 20% яблочного. Вино будет разливаться в бутылки по 0,7 л, рассказали специалисты.

В ассортименте предприятия в настоящее время насчитывается 27 плодовых вин улучшенного качества, 25 - плодовых ординарных крепленных и 4 – фруктовых. Кроме того, завод разливает виноградные вина из импортных виноматериалов. Их ассортимент составляет 15 наименований.

РУП "Толочинский консервный завод" основан в 1906 г. Предприятие специализируется на производстве вин и картофельного крахмала. В 2002 г. к организации был присоединен Толочинский крахмальный завод.