Потенциала дефицита молока нет - председатель СОЮЗМОЛОКО

Председатель Правления Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) Андрей Даниленко считает, что потенциала дефицита молока нет. Такое мнение он высказал в интервью AGRORU.com.

А. Даниленко отметил, что жара негативно влияет и на животных, и на качество кормов, при высоких температурах заметно снижается продуктивность животных.

«Есть предприятия, которые попали в тяжелейшую ситуацию, целые регионы…Но тем не менее, если рассматривать единый рынок – регионы России, которые засуха обошла стороной, Белоруссию и Украину, то мы более чем способны обеспечивать потребителей молоком и молочной продукцией, потенциала дефицита нет», сказал председатель правления союза.

В то же время он заметил, что трудности, возникшие вследствие природных явлений в ряде регионов, привели «к возникновению спекулятивного эффекта и желанию воспользоваться ситуацией. Началось это с зерна, плавно переходит теперь на молоко».

По мнению А. Даниленко, «вопрос не в себестоимости, которая, действительно, выросла, а в том, где предел покупательской способности населения. Насколько население способно покупать молочную продукцию по более высоким ценам».

Он считает, что для производителей молока в сложившихся условиях цена сырого молока будет выше, чем в прошлом году, что позволит им в этом году не работать в убыток. Но повышение стоимости сырья не должно существенно повлиять на итоговую стоимость готовой продукции на прилавках. Председатель правления «Союзмолоко» также прогнозирует, что «зерно перестанет быть чрезвычайно низким по стоимости, значит, для зерновиков появится более-менее приличный доход. Для производителей мяса свинины и птицы маржа прибыли может уменьшиться».