Алкоголь в Литве не подешевеет

Размер акциза на алкоголь в Литве сокращаться не будет. Парламент сегодня согласился с президентским вето на закон о снижении почти на 30% акциза на алкоголь, оставив прежний тариф, сообщает БЕЛТА.

Мнение президента, поддержанное католическим духовенством, убедило большинство парламентариев. Сторонники снижения акциза долго не сдавались, эмоционально рассказывая коллегам, что ждет местных производителей алкоголя, которым придется уволить часть работников и сократить продажи. Высокий акциз, по их мнению, будет способствовать распространению более дешевого контрабандного зелья.

Возвращая закон о снижении акциза на алкоголь в парламент, президент Даля Грибаускайте недвусмысленно заявила, что снижение на треть стоимости алкоголя - это "неприкрытый лоббизм групп интересов", а в условиях снижения пенсий и отсутствия возможностей для их компенсации снижение цен на алкоголь и поощрение его потребления аморальны. К тому же из-за снижения цены на алкоголь, по мнению Дали Грибаускайте, бюджет не получит 100 млн. литов доходов.