Мировые объемы продаж элитных вин с аукционов достигли докризисного уровня в $350 млн.

В нынешнем году мировые объемы продаж элитных вин с аукционов достигли докризисного уровня. В 2010 году в глобальном масштабе с молотка было реализовано вин на $350 млн., что равно показателю 2007 года.

При этом наиболее активными покупателями в минувшем сезоне были жители Азии, в первую очередь материкового Китая. По мнению экспертов, этот процесс отражает тенденцию к оживлению мировой экономики и рост финансовых возможностей китайской деловой элиты.

"Гонконг сейчас обошел Нью-Йорк в качестве крупнейшего в мире центра по продаже вина, - заявил Джон Кэпон, президент аукционной компании "Экер Мерролл", специализирующейся на торговле редкими винами. Объемы продаж этой фирмы составили в нынешнем году $98,5 млн. Из этой суммы $63,5 млн. пришлось на долю азиатских стран. Рост продаж в Азии по сравнению с 2009 годом составил 206%. На аукционах в Нью-Йорке компания выручила $28 млн., что на 55% больше, чем годом ранее.

Британский аукционный дом "Сотбис" в 2010 реализовал элитных вин на $88 млн., что в два раза больше, чем в 2009 году. Аналогичный показатель аукционного дома "Кристис" составил $71 млн.

По мнению экспертов, в 2011 году стоит ожидать значительного роста объема продаж элитных вин, причем главными покупателями вновь будут китайцы.