В Новой Зеландии ученые вывели новый сорт яблок

Новая Зеландия хорошо известна своими яблоками. Ежегодно здесь производят около 500 тысяч тонн плодов. Об этом сообщает АПК-Информ: овощи & фрукты со ссылкой на Потребители.ру.

Значительная часть яблок идет на экспорт. Однако в последние годы новозеландские производители начинают испытывать сильное конкурентное давление со стороны азиатских стран, в том числе Китая.

По этой причине много внимания уделяется разработке новых сортов, которые могли бы оказаться привлекательными для самого взыскательного потребителя. Так, местная компания Havelock North Fruit Company разработала, опробовала и предлагает на рынок новый сорт яблок под названием Rockit. Его красные яркие и очень сладкие плоды имеют весьма миниатюрные размеры. Яблочки размером примерно с мяч для гольфа предназначены для самых широких слоев населения, в первую очередь для молодежи, которая не приучена есть яблоки. Представители компании уверены, что их мини-яблоки найдут свою нишу в торговых сетях Великобритании, США и некоторых азиатских стран.