Крупнейшая сеть супермаркетов США запускает магазины нового формата

Крупнейшая сеть супермаркетов США Wal-Mart готовится запустить магазины нового формата, передает "Потребители.ру" со ссылкой на газету Chicago Tribune.

Особенность таких торговых точек будет в том, что площадь их будет примерно в десять раз меньше традиционных торговых центров компании. Под управлением Wal-Mart находится всего около девяти тысяч магазинов в 15 странах.

Первый магазин нового формата Walmart Express откроется в Чикаго. Его площадь – 10 тысяч квадратных футов. Это примерно около 930 квадратных метров. Однако этим все не ограничится. Компания намерена открыть в том же Чикаго еще четыре Walmart Express. По данным, которыми располагают журналисты, на этом эксперименты не закончатся.

В планах сети супермаркетов к концу нынешнего года испытать формат Walmart Express еще в двух городах, кроме Чикаго: в Ричфилде, Северная Каролина, а также в одном из городов штата Арканзас. В этом штате, в городе Бентонвилле, располагается штаб-квартира Wal-Mart.

За счет Walmart Express сеть супермаркетов продолжает расширять свое присутствие на американском рынке, где у Wal-Mart имеется примерно четыре тысячи торговых точек. Компания уже объявила о том, что будет открывать магазины в так называемых «продуктовых пустынях» (food deserts), то есть в районах, где обитают малообеспеченные граждане. Обычно в них остро ощущается нехватка легкодоступных супермаркетов.