ЕС увеличил компенсации фермерам, понесшим потери от эпидемии E.coli

Совет профильных министров стран Евросоюза одобрил увеличение помощи фермерам, понесшим финансовые потери от вспышки кишечной инфекции, вызванной распространением высокопатогенного штамма кишечной палочки E.coli, до 227 миллионов евро с прежних 210 миллионов евро, передает TUT.BY со ссылкой на РИА "Новости".

"Это даст возможность Еврокомиссии оплатить все запросы на компенсации (от фермеров) в различных странах Союза", - говорится в сообщении Еврокомиссии.

Возмещению подлежат потери, понесенные в период с 26 мая по 30 июня - то есть за товары, изъятые с рынка в этот период в связи с распространением инфекции. Компенсируется ущерб от недопродажи огурцов, помидоров, салата, кабачков и сладкого перца. Выплаты будут определяться исходя из максимум 70%-ной компенсации обычной июньской производственной цены товара. Ранее ЕК предложила увеличить этот порог с обычных 30%. Страны ЕС поддержали эту инициативу.

Наибольшие объем компенсаций получат фермеры из Испании - в общей сложности почти 71 миллион евро, Польши - 46,4 миллиона евро, Италии - 34,6 миллиона евро, Нидерландов - 27,2 миллиона евро, Германии - 16 миллионов евро.