В Америке хот-доги приравнивают по опасности к сигаретам

По подсчетам вашингтонского Комитета врачей, выступающих за ответственную медицину, хот-доги столь же опасны, что и сигареты. Об этом передает MedDaily со ссылкой на USA Today.

Донести свою мысль до людей Комитет решил с помощью средств рекламы. На свет появился билборд с надписью: "Осторожно: хот-доги могут подорвать ваше здоровье" и картинкой пачки сигарет, набитой хот-догами.

Таким образом специалисты собираются привлечь внимание людей к связи хот-догов и колоректального рака. По мнению эксперта Сьюзан Левин, хот-доги нужно продавать, как и сигареты, с предупреждающей надписью. Однако с таким подходом согласны не все. Американское раковое общество заявляет о том, что ключ к здоровью – умеренность в пище.

Между тем, хот-доги не ценны с точки зрения питательности, зато отличаются повышенным содержанием соли, грозя гипертонией и прочими проблемами с сердечно-сосудистой системой. По прогнозам Леви, если человек съедает по хот-догу в день, он рискует умереть раньше времени. Так, всего 50 граммов обработанного мяса (примерно столько содержится в одном хот-доге) в день повышают риск колоректального рака на 21%.