"Вкус Рыбы Плюс" расширит линейку своей продукции

Компания "Вкус Рыбы Плюс" в конце августа 2011 г. приступит к выпуску нескольких новинок. Об этом порталу PRODINFO.BY сообщили на предприятии.

Под новой продукцией будут представлены сельдь, килька, обрезь сёмги, мойва малосоленые. В частности, малосоленая сельдь станет продолжением серии «Кусочки из бочки». В настоящий момент она включает в себя сельдь и скумбрию пряного посола.

Фасовка нового продукта будет производиться в банках массой 500 г, 1000 г - для кильки, 350 г - для обрези сёмги, 385 г, 500 г, 725 г, 1000 г - для сельди и 500 г - для мойвы.

Как рассказали специалисты предприятия, новинки будут реализовываться по Беларуси, в планах – их поставки на экспорт.

Кроме этого, на предприятии недавно усовершенствовали этикетки для пресерв скумбрии пряного посола «Кусочки из бочки».

Помимо рыбы, компания занимается выпуском салатов из морской капусты. Вся продукция выпускается под торговой маркой "Вкус рыбы". Чтобы было легче ориентироваться во всем многообразии продукции, технологи предприятия создали несколько серий: "Сельдь Традиционная", "Салатье", "Кусочки из бочки", "Коктейль", " Сельдь Матье ".

ИЧТПУП "Вкус рыбы плюс" - иностранное предприятие, основано в 1996 г. В настоящее время предлагает более 150 наименований продукции. Это рыба соленая, пряная, холодного и горячего копчения, разнообразные пресервы, салаты из морской капусты, кулинарные изделия из рыбы и морепродуктов, свежезамороженная рыба и морепродукты.