Мировое производство яблок достигло в этом году рекордных показателей

Мировое производство яблок в 2011/12 оценивается в 65 млн. 230 тыс. т, передает ИА «FRUITNEWS» со ссылкой на Fruitinfo.ru.

Этот объем на 4% выше, чем в прошлом году и на 11% больше по сравнению со средним показателем за последние пять сезонов (06/07-10/11).

Об этом сообщается в последних детальных исследованиях, проведенных Государственным департаментом сельского хозяйства США (USDA), в котором подчеркивается, что участие Китая в мировых поставках этого вида фруктов продолжает расти за счет других стран-производителей.

Азиатский гигант, который в настоящее время производит более половины всех яблок по всему миру, по прогнозам аналитиков, может ожидать 5%-ного увеличения урожая в этом сезоне и уже установил новый рекорд в 35 млн. т. В течение последних шести лет поставки яблок из Китая выросли на 35%, что в абсолютном выражении составляет около 9 млн. т яблок.

Несмотря на большие потери урожая в этом году из-за колебания температур в весенне-летний период, чрезмерных дождей, которые сократили производство во многих регионах Китая, рост урожая в остальных провинциях сможет компенсировать эти потери.

Официальная статистика от Министерства сельского хозяйства США сообщает, что производство яблок в Европейском союзе (ЕС-27) в этом году составит порядка 11,8 млн. т. Этот объем отражает увеличение на один миллион тонн по сравнению с прошлым сезоном. Тем не менее, следует отметить, что в отличие от Китая, Старый Свет показывает стабильное производство по сравнению с шестью предыдущими сезонами.

Статистика показывает, что от общего объема яблок, производимых в мире, около 81% поставляется на рынки свежих овощей и фруктов. По предварительным прогнозам, около 52 млн. 610 тыс. т фруктов попадут на рынки в сезон 2011 / 2012г. Этот объем отражает рост примерно на 6% по отношению к предыдущим сезоном и на 18% по сравнению со средним показателем за сезоны 06/07 и 10/11гг. То есть, потребления яблок в свежем виде выросло более, чем на 13,4 млн. т за последние шесть лет.