Минсельхоз РФ не исключает импорта сахара летом 2012 года даже в случае высоких пошлин

Минсельхоз России не исключает возможности традиционного импорта сахара-сырца в мае-августе 2012 года, даже если не будет действовать сезонная пониженная пошлина на ввоз этого продукта, сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник на пресс-конференции 26 декабря.

Осенью текущего года власти РФ заявляли, что российские предприятия в этом сезоне могут отказаться от импорта сахара-сырца в связи с рекордным урожаем сахарной свеклы.

Скрынник подчеркнула, что Россия на следующий год полностью обеспечивает внутренние потребности за счет производства отечественного свекловичного сахара. Министр отметила, что в текущем сезоне собран рекордный урожай сахарной свеклы в объеме 45 миллионов тонн. При этом Скрынник обратила внимание на сезонный цикл работы сахарных заводов, которые, как правило, перерабатывают сахарную свеклу в осенне-зимний период.

«В этом году мы могли бы обойтись без ввоза сахара-сырца, и запретительные пошлины, которые у нас существуют, они работают. В любом случае, если будет необходимость в ввозе, то ввоз будет, конечно, осуществлен, если он будет экономически целесообразен», - продолжила Скрынник. Вместе с этим, она проинформировала, что Минсельхоз еще работает над балансом с точки зрения объемов производства, так как данных об окончательных объемах производства сахара еще нет. Скрынник также заметила, что наблюдаются «небольшие проблемы с хранением» продукции.

В ноябре этого года правительственная подкомиссия по защитным мерам во внешней торговле, которую возглавляет первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, одобрила предложение об установлении с 1 мая по 31 июля 2012 года пошлины на ввоз сахара-сырца на уровне 140 долларов за тонну, рекомендовав это решение для рассмотрения на уровне комиссии Таможенного союза.

Традиционно в период с мая по июль действует пониженный диапазон импортных пошлин на эту продукцию, в августе пошлина несколько поднимается, а с сентября восстанавливается повышенный уровень таможенной ставки.