Толочинский консервный завод разрабатывает рецептуры 7 новых видов вин улучшенного качества

РУП «Толочинский консервный завод» (Витебская область) в настоящее время разрабатывает рецептуры семи новых видов вин улучшенного качества, сообщили порталу PRODINFO.BY на предприятии.

Вина будут изготавливаться на основе малины, черной смородины и черной рябины нового урожая. Планируется, что продукция в декабре поступит в торговые организации Витебской области.

Кроме этого, на предприятии готовится проектно-сметная документация строительства участка по производству соков в упаковке тетрапак. Выпуск этой продукции запланирован на следующий год.

В организации также сообщили, что в настоящее время завод готовится к предстоящему международному профессиональному конкурсу вин и спиртных напитков. Он состоится с 15 по 19 ноября в Москве.

Кроме вин улучшенного качества, предприятие также производит вина плодовые ординарные крепленные и фруктовые. Завод также разливает виноградные вина из импортных виноматериалов и выпускает картофельный крахмал.

РУП "Толочинский консервный завод" основан в 1906 г. В 2002 г. к организации был присоединен Толочинский крахмальный завод.