В текущем 2012 году в Индии был собран рекордный урожай пшеницы в 93,9 млн. т. Правительство закупило у производителей на 9,8 млн. т этого зерна больше, чем в прошлом году. В результате на сегодняшний день накопились слишком большие запасы пшеницы, которые превышают в несколько раз уровень, необходимый для обеспечения продовольственной безопасности.
Еще в июле текущего года правительство Индии приняло решение экспортировать из государственного фонда 2 млн. т пшеницы. В конце ноября было дано разрешение на вывоз еще 2,5 млн. т. Таким образом, к концу сезона (он заканчивается 31 марта 2013 года) запасы зерна должны уменьшиться до 20 млн. т – примерно до того уровня, который был в 2012 году.
В настоящее время пшеница, выращенная в Индии, пользуется повышенным спросом со стороны импортеров. За ноябрь этот вид зерна подорожал на мировых рынках, но, тем не менее, индийская пшеница самая привлекательная в плане цены. Максимальная цена, которую предложили за тонну на тендере, – 324 доллара. К примеру, австралийская пшеница такого же класса стоит 341 доллар за тонну.